Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Cumulopuntia

  1. #1
    Erfahrener Benutzer ***** Avatar von volker61
    Registriert seit
    22.04.2007
    Ort
    Thüringen
    Beiträge
    1.648
    Renommee-Modifikator
    152

    Standard

    Cumulopuntia Boliviana

    Common Names: Copana, Espina
    Synonym: Maihueniopsis boliviana, Tephrocactus melanacanthus, Tephrocactus echinaceus, Tephrocactus bolivianus, Tephrocactus asplundii, Tephrocactus albiscoparius, Cumulopuntia pampana, Opuntia asplundii, Cumulopuntia famatinensis, Cumulopuntia echinacea, Opuntia echinacea, Opuntia boliviana
    Family: Cactaceae
    Subfamily: Opuntioideae
    Origin: Argentina, Bolivia, Chile, Peru
    MfG Volker


    Geändert von MarcoPe (02.05.2015 um 23:46 Uhr)
    Jetzt mit neuen Bildern aus meiner Kakteensammlung: http://zitter.oyla24.de

  2. #2
    Moderator ***** Avatar von MarcoPe
    Registriert seit
    11.10.2007
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    6.221
    Renommee-Modifikator
    318

    Standard

    Zahlreiche Standortaufnahmen von Pantalaimon.
    Argentinien- und Chilereise 2012
    Berlin: Wir können alles - außer Großflughäfen!
    http://www.kakteenfreunde-berlin.de/
    Kakteenversteher, Mitglied und anonymer Samenspender bei der Deutschen Kakteengesellschaft
    ->> Trefferquote Pflanzenbestimmung 69,3 %

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Powered byvBSocial.com and MMORPG